欢迎来到南充市房地产管理局! 今天是:
当前位置:南充市房地产管理局 >> 法治政府 > 法治政府 > 业主能否将自己的住宅改为商业用房?

业主能否将自己的住宅改为商业用房?

发表日期:2021-04-15 10:32 浏览次数:254次

近年来,住宅小区业主将住宅改商用的现象屡屡发生,不少住户深受其扰,信访投诉不断。那么作为房屋所有权人,是否有权将自己的住宅随意改为商业用房呢?

  《民法典》第二百七十九条规定,业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主一致同意。

  业主即房屋所有人,其负有不得擅自改变房屋建筑及其设施设备的结构、外貌、设计用途、功能和布局等义务,不得将住宅改变为经营性用房,比如不得将住宅改变成家庭茶坊、美容美发店、餐厅、超市等。因为将住房改为商业用房,可能会导致住宅小区人来人往,缺乏应有的安宁,影响业主住宅的舒适度,导致业主对小区安全的忧虑,且有的商铺经营项目多样,乱扔垃圾、夜间营业、乱立广告牌、在大街上晾晒衣被等,严重影响市容市貌。所以,业主不能违反法律、法规以及管理规约,随意将住宅改变为经营性用房。

  从《民法典》中“住改商”的规定可以看出,《民法典》加大了小区业主的自治,这对提高全体业主对小区利益的关注、减少小区矛盾、保证小区良好居住环境、建立一个良好的生活秩序起到了积极作用。

                                        郑皓          

 

发布者:匿名